-A A +A
Domenica
25 Giugno 2017

Composizione del Consiglio Comunale

 

Si rende noto che, a seguito dell’elezione diretta del Sindaco e del consiglio comunale di domenica 6
maggio e lunedì 7 maggio 2012 è stato proclamato eletto sindaco il candidato:
   
STEFANIA BONALDI
   
e sono stati proclamati eletti alla carica di consigliere comunale i seguenti candidati:
 
 
- Per la lista n. 8, “Partito Democratico BONALDI sindaco”
collegata al candidato eletto Sindaco:
5) PAOLO VALDAMERI
6) LOPOPOLO FELICE *
- Per la lista n. 9, “FEDERAZIONE DELLA SINISTRA – Rifondazione Comunista”
collegata al candidato eletto Sindaco:
- Per la lista n. 13, “Buon giorno CREMA! BONALDI SINDACO”
collegata al candidato eletto Sindaco:
 
- Per la lista n. 12, “Sinistra Ecologia Libertà con Vendola”
collegata al candidato eletto Sindaco:
 
- Per la lista n. 6, “CREMA BENE COMUNE”
collegata al candidato eletto Sindaco:
 
- Per la lista n. 5, “Lavoro @ Impresa”
Collegata al candidato eletto Sindaco:
1) ALLONI AGOSTINO *
 
- Per il gruppo di liste n. 1, “TERZO POLO per CREMA”
n. 2, “IL POPOLO DELLA LIBERTA’ PER CREMA”
n. 3, “CREMA FUTURA”
n. 4, “AGAZZI SINDACO per Crema”
collegate al candidato alla carica di Sindaco non eletto:
1) ANTONIO AGAZZI candidato Sindaco
 
- Per la lista n. 2, “IL POPOLO DELLA LIBERTA’ PER CREMA”
 
- Per la lista n. 4, “AGAZZI SINDACO per Crema”
 
- Per la lista n. 17, “MOVIMENTO 5 Stelle”
collegata al candidato alla carica di Sindaco non eletto:
1) ALESSANDRO BOLDI candidato Sindaco
 
- Per la lista n. 16, “LEGA NORD”
Collegata al candidato alla carica di Sindaco non eletto:
1) ALBERTO TORAZZI candidato Sindaco

 

* ALLONI AGOSTINO si è dimesso in data 23.02.2013 subentra VERDELLI DANTE delibera c.c.n.7 del 04.03.2013

* LOPOPOLO FELICE si è dimesso in data 17.09.2013 subentra CASO TERESA delibera c.c.n.58 del 23.09.2013

* BETTENZOLI PIERGIUSEPPE si è dimesso in data 21.01.2014 subentra SARTORI CAMILLO delibera c.c.n.3 del 28.01.2014

PILONI MATTEO si è dimesso in data 16.04.2014 subentra MOMBELLI PIETRO delibera c.c. n.25 del 28.04.2014

LOTTAROLI MARIO si è dimesso in data 07.04.2015 subentra STANGHELLINI RENATO delibera c.c.n. 18 del 09.04.2015

GALVANO LUIGI si è dimesso in data 08.09.2015 subentra ROSSI GIANANTONIO delibera c.c.n.62 del 15.09.2015

SARTORI CAMILLO  si è dimesso in data 03.06.2016 subentra PILONI LUCIA delibera c.c.n.36 del 14.06.2016